12日撮
アッシー君で京都。9時半到着、ポタは10時スタート。
時間はタップリで壬生川7条から河原町十条、ここから川沿いに走り、
寺田屋--月桂冠大倉記念館、ここまであっという間の40分で到着。
観月橋により、御香宮をへて24号線を少し走り、京阪本線沿いに北上、
藤森神社、伏見稲荷、東福寺、七条で河原に降り今出川を越えたところの下鴨神社まで北上。
折り返しは賀茂川右岸、三条から左岸を南下、七条通りで壬生川までのコースで到着。
時間があまり、四条西洞院まで再度ポタ、お友達とおしゃべり、となった。
走行距離42Km
この日は三条蹴上のウエスティン都泊まりとなる。
夜は三条・四条をブラブラ。
河原町十条近く、阪神高速工事中
酒蔵が見えたら左折れ
寺田屋
大倉酒造記念館は外国人多し
十石船
伏見城の残石
御香宮
御香水