11日撮
定例京都アッシー君で京都・壬生。今回は1泊2日のはずだったが・・・。
連日の京都往復は時間の浪費ということで1泊、初日の時間の使い方は
朝10時からポタリング、河原町十条から賀茂川を南下、
伏見港・寺田屋から御香宮・墨染寺・藤森神社・伏見稲荷・東福寺・賀茂川北上
建仁寺・祇園白川・木屋町・御所、雨で一目散に宿へ、という
ラスト桜、38Kmポタリングの1日なった。
まずは河原町十条・賀茂川南下
満開の堤、賀茂川
今回も行き過ぎて竹田から東高瀬川?に入る
松本酒造の酒蔵が目印、ここを左折れし大手筋、直ぐの旧高瀬川手前を右折れ、伏見港に出る